ログイン

  • イベント投稿

イベントインフォメーション

イベントインフォメーション

Event information

栃木の「 2018年06月11日 」イベント情報の検索結果一覧。


6/7~11★ とちぎ文具博2018 by上野文具 ㏌FKDインターパーク

2018/06/07 Thu~2018/06/11 Mon
FKDショッピングモール インターパーク店催事場

人気文具メーカー40社が集結! 出展商品は全品20%OFF! さらに特価品も多数! イベントや豪華賞品が当たる大抽選会も開催★ 気軽に立ち寄って♪

自然いっぱい、愛情いっぱい! 樹上完熟「さくらんぼ狩り」♪

2018/06/01 Fri~2018/07/08 Sun
渡辺りんご園

期間中、約9種類のさくらんぼが楽しめる! ぜひ、食べ比べてみよう!!自分へのご褒美やギフトにもおすすめ☆

とちぎの技・匠

2018/04/28 Sat~2018/06/17 Sun
栃木県立博物館

結城紬や建造物漆塗、祭礼用具や陶磁器、木工、竹工など、庶民の暮らしの中で受け継がれた伝統工芸品約250点を展示。実演や体験もできる。

国吉康雄と清水登之 ふたつの道

2018/04/28 Sat~2018/06/17 Sun
栃木県立美術館

1910年~20年代のニューヨークで深い親交を持ちながらも、戦争によって異なる道を歩まざるを得なかった二人の画家。彼らの生涯と作品を対比しながら展示する。 ※休館日 月曜(4/30は開館)、5/1(火)

アドラー心理学勇気づけ勉強会ELM

2018/04/25 Wed~2018/09/26 Wed
とちぎ福祉プラザ会議室

アドラー心理学の「勇気づけ」を体験学習で学ぶ勉強会です。 一回完結。初心者大歓迎。

川上澄生と旅に出よう! ~とちぎの木版画をたどる~

2018/04/01 Sun~2018/07/01 Sun
川上澄生美術館

生涯の大半を宇都宮で過ごした川上澄生。「とちぎ」をキーワードとして、数々の作品を通し彼の創作活動がもたらした恵みを振り返る。