ログイン

  • イベント投稿

イベントインフォメーション

イベントインフォメーション

Event information

栃木の「 2017年08月27日 」イベント情報の検索結果一覧。


古山のかかし祭り

2017/08/27 Sun
下野 星宮神社 旧参道沿い

下野星宮神社の旧参道に、市民が制作したユニークな「かかし」がずらり♪ 境内では投票による各賞発表や模擬店なども! 当日は近隣でツバキ芸術祭や各種イベント開催!

第2回手作り雑貨市in道の駅ましこ

2017/08/26 Sat~2017/08/27 Sun
道の駅ましこ

手作り雑貨の販売や、ワークショップ

年に一度の「正絹きもの・帯」 袋詰めイベント★

2017/08/25 Fri~2017/08/31 Thu
きものHAUS

1袋3,780円で、好きなきもの・帯 をビニール袋に詰められる一大イ ベント(1袋約6点) ! 商品は毎日 補充で常時約1,000点★ 9/20(水)~30(土) 通常OPEN

夏の特別展示「とおりゃんせ」

2017/07/22 Sat~2017/08/27 Sun
おもちゃのまちバンダイミュージアム

「行きはよいよい帰りは怖い…。あなたもそ~っとお札を納めに参りませんか」。友人やカップル、家族で、肝だめし感覚で楽しんで。

森山馬好 夢のアート展 おとぎの森 那須

2017/07/15 Sat~2017/09/04 Mon
那須高原 私の美術館

絵を描くことでいじめを克服した森山馬好が描く、鮮やかな色彩の作品。8/20(日)には同じ境遇の人たちに向けたトークショーも実施。

スナックワールド 「ジャラジャラアドベンチャー」

2017/07/15 Sat~2017/09/18 Mon
那須ハイランドパーク

スナックワールドの世界が体験できる回遊型イベント。広大な園内を使って「ジャラ」を集めるラリーが楽しめちゃう!!

大集合! 北関東の動植物化石

2017/07/15 Sat~2017/08/27 Sun
栃木県立博物館

栃木、茨城、群馬の北関東3県で発見された動植物化石を一挙公開☆ 夏休みにピッタリ!! ぜひ親子で足を運んでみて! ※休館日 月曜(7/17は除く)、7/18(火)

金魚展 ~今日からはじめる 金魚ライフ~

2017/07/11 Tue~2017/09/03 Sun
栃木県なかがわ水遊園

ポピュラーな種類から珍しい種類まで、50 種類以上の金魚たちがあなたをお出迎え! 「みんなで遊びに来てね~☆」 休館日 ※月曜(祝日の場合は翌日)、第4木曜 ※9/3まで無休