ログイン

  • イベント投稿

イベントインフォメーション

イベントインフォメーション

Event information

栃木の「 2018年08月04日 」イベント情報の検索結果一覧。


オリオン通り 平成最後のお化け屋敷

2018/07/21 Sat~2018/08/26 Sun
宇都宮オリオン通り内オリオンACぷらざ2F

今年もオリオンACぷらざに、大人気の「お化け屋敷」がやってくる☆ ヒヤッとする夏休みの思い出にいかが? 平成最後のぞぞぞ~ッ!

とちのきファミリーランド 「夏休みちびっこクイズラリー」

2018/07/21 Sat~2018/08/26 Sun
とちのきファミリーランド

夏休み特別企画「クイズラリー」を今年も 開催! 遊園地内に隠されたクイズを探し、答えの言葉を導きだしてゴールしよう。  ※雨天中止

日本近代洋画の名品展

2018/07/21 Sat~2018/09/09 Sun
小山市立車屋美術館

明治時代、西洋の絵画作品や技法が輸入され、日本でも 描かれるようになった洋画。巨匠35人が昭和初期から50 年代に描いた、美しい風景画や人物画などの作品を展示。

とちのきファミリーランド 「夏休みちびっこクイズラリー」

2018/07/21 Sat~2018/08/26 Sun
とちのきファミリーランド

夏休み特別企画「クイズラリー」を今年も開催! 遊園地内に隠されたクイズを探し、 答えの言葉を導きだしてゴールしよう。

サンバレー那須 ちびっこパック体験ツアー2018

2018/07/15 Sun~2018/08/19 Sun
ホテルサンバレー那須

パン作りや昆虫採集、野菜の収穫体験、魚のつかみどりなど、大自然の環境だからこそできる体験が盛りだくさん! 夏は家族で那須の自然を体感しよう!

サンバレー那須 ちびっこパック体験ツアー2018

2018/07/15 Sun~2018/08/19 Sun
ホテルサンバレー那須

パン作りや昆虫採集、野菜の収穫体験、魚のつかみどりなど、大自然の環境だからこそできる体験が盛りだくさん! 夏は家族で那須の自然を体感しよう!※7/17(火)~19(木)は除外

サンバレー那須 ちびっこパック体験ツアー2018

2018/07/15 Sun~2018/08/19 Sun
ホテルサンバレー那須

パン作りや昆虫採集、野菜の収穫体験、魚のつかみどりなど、大自然の環境だからこそできる体験が盛りだくさん! 夏は家族で那須の自然を体感しよう! ※7/17(火)~19(木)は除外

おいしい美術

2018/07/14 Sat~2018/10/08 Mon
佐野市立吉澤記念美術館

おいしいものは人を楽しく幸せな気持ちにしてくれる。野菜や果物、魚、食卓など「食」を テーマに、絵画・工芸作品をたのしむ展覧会。

第121回企画展 レッドデータブックとちぎ2018

2018/07/14 Sat~2018/10/08 Mon
栃木県立博物館

県内の絶滅のおそれがある動植物や、後世に残したい地形・地質について学ぼう。貴重な自然を保全するための取り組みもあわせて紹介。

夏の企画展 ゾクゾクは虫類と両生類展

2018/07/13 Fri~2018/09/02 Sun
栃木県なかがわ水遊園

かわいくてちょっと怖い? エリマキトカゲやアホロートル、スッポンモドキなどのは虫類と両生類がゾクゾク大集合! あなたの知らないキモカワの世界をのぞいてみよう。

文明開化の川上澄生 ―幻想の明治懐古―

2018/07/07 Sat~2018/09/30 Sun
鹿沼市立川上澄生美術館

文明開化の世界を記憶、横浜絵、明治期の教科書などの資料をもとに「創造」した川上澄生。文明開化を主題とした作品を通し、 彼の感性が文明開化期の日本をどのように捉えたかを紹介。

パナソニック 汐留ミュージアム コレクション ジョルジュ・ルオー展

2018/07/01 Sun~2018/08/26 Sun
宇都宮美術館

世界有数のルオー・コレクションを誇る、パナソニック汐留ミュージアムの作品を通し、苦悩に満ちた 静寂から色彩による生命の讃歌への画業に迫る。

ウェザーリポート 風景からアースワーク、そしてネオ・コスモグラフィア

2018/06/30 Sat~2018/08/26 Sun
栃木県立美術館

美術における新たな世界画(ネオ・コスモグラフィア)の可能性を映像、写真、絵画、彫刻などによって探る試み。

アドラー心理学勇気づけ勉強会ELM

2018/04/25 Wed~2018/09/26 Wed
とちぎ福祉プラザ会議室

アドラー心理学の「勇気づけ」を体験学習で学ぶ勉強会です。 一回完結。初心者大歓迎。