ログイン

  • イベント投稿

イベントインフォメーション

イベントインフォメーション

Event information

栃木の「 2018年09月22日 」イベント情報の検索結果一覧。


ボディーズ「お月見YOGA」 「BEAUTY&FOOD祭」

2018/09/22 Sat
ララスクエア

お月さまの下、秋の夜空を感じながらヨガをし てココロとカラダをリフレッシュ。スペシャルゲ スト、大人気モデルの池田莉子さんが登場♪ ◆お月見YOGA/ララスクエア 宇都宮11F屋上ララ・ステージ ◆BEAUTY&FOOD祭/3Fボ ディーズ

9月の映画上映会(入場無料)

2018/09/21 Fri~2018/09/23 Sun
(1)(2)(3)東図書館2F集会室

(1)親子映画会「忍たま乱太郎-5」他3本(2)20世紀名画座「頭上の敵機」(3) 日本映画劇場「十六 文からす堂千人悲願」 

この土地で生きることの祭 「土祭(ひじさい)」展

2018/08/18 Sat~2018/10/08 Mon
道の駅ましこ

この秋に4回目を開催する「土祭」。これまでのアーカイブをもとに、「風土」 と 「未来」をテーマに、 展示や関連した作品・商品の販売、イベントを開催。

おいしい美術

2018/07/14 Sat~2018/10/08 Mon
佐野市立吉澤記念美術館

おいしいものは人を楽しく幸せな気持ちにしてくれる。野菜や果物、魚、食卓など「食」を テーマに、絵画・工芸作品をたのしむ展覧会。

第121回企画展 レッドデータブックとちぎ2018

2018/07/14 Sat~2018/10/08 Mon
栃木県立博物館

県内の絶滅のおそれがある動植物や、後世に残したい地形・地質について学ぼう。貴重な自然を保全するための取り組みもあわせて紹介。

文明開化の川上澄生 ―幻想の明治懐古―

2018/07/07 Sat~2018/09/30 Sun
鹿沼市立川上澄生美術館

文明開化の世界を記憶、横浜絵、明治期の教科書などの資料をもとに「創造」した川上澄生。文明開化を主題とした作品を通し、 彼の感性が文明開化期の日本をどのように捉えたかを紹介。

アドラー心理学勇気づけ勉強会ELM

2018/04/25 Wed~2018/09/26 Wed
とちぎ福祉プラザ会議室

アドラー心理学の「勇気づけ」を体験学習で学ぶ勉強会です。 一回完結。初心者大歓迎。